Быть потенциальным пешеходом – очень опасно.

Уже давно большинство участников дорожного движения прекрасно находятся под законом, но вот на практике данное дело отсутствует. На многих дорогах нет столбов с фонарями, пешеходы иногда переходят дорогу в непонятном месте, водители, которым все равно на безопасность и которые не могут жить без адреналина. Вот некоторые правила, как не стать жертвой на дороге.

Наверное, это правило – быть предсказуемым – является самым главным, и неважно, пешеход на дороге или водитель.

Если вы стали переходить дорогу, то идите прямо без остановок, никогда не останавливайтесь на полпути и не меняйте свое направление. Ведь водитель не сможет быстро изменить ход своего направления, как вы. Если вы переходите дорогу, то чтобы не допустить столкновения – можно ускорить движение в ту сторону, в которую вы направлялись, нельзя обратно поворачивать. Ведь может водитель пытается объехать вас. Не прыгайте и не бегайте по проезжей части, не приводите водителей в изумление и испуг.

Никогда не переходите дорогу в неположенном месте.

Наверное, для многих это покажется банальным правилом, однако не все им пользуются. Каждый водитель в своей жизни хоть раз наблюдал за странным поведением пешехода. Есть еще и те умники, которые переходят оживленную дорогу, не глядя по сторонам.

Не делайте неожиданных сюрпризов водителям.

Помните, что переходить многополосную дорогу – очень опасно. Не играйте в жестокие игры со смертью, ведь это может плачевно сказаться на вас. Внимательно смотрите на дорогу, когда вы переходите ее. Дайте водителю знать, что вы есть и что вы собираетесь переходить дорогу. Если он увидит, то обязательно пойдет вам навстречу, если это, конечно, галантный водитель.