Чтобы иметь право водить любое транспортное средство, необходимо иметь права, которые можно получить лишь после того, как пройти специальные курсы вождения. Такие курсы проходят в коммерческих заведениях, которые имеют разрешения на обучение вождению. Обучение в таких школах преподают только опытные водители - педагоги, которые имеют опыт вождения транспорта и знают все правила и маневры на дорогах.

В наше время, обучение вождению проходит в группах по несколько человек или индивидуально с инструктором. В группах занятия стоят дешевле, а с инструктором наоборот. Каждый ученик самостоятельно выбирает форму обучения исходя из своих знаний.

Автошколы обучают учеников правилам дорожного движения. В конце этих занятий проводится экзамен, по результатам которого ученикам могут выдать права. Если он его плохо сдал, то права не выдаются, и он имеет возможность их пересдать через некоторое время с другими группами.

Такое обучение в автошколах занимает разное количество времени в зависимости от транспорта, на который хотят получить права. В среднем, обучение на вождения транспорта может занимать от 3 до 6 месяцев, в зависимости от выбранной категории.

На данный момент существуют такие категории вождения:

А – управления мотоциклами;

В – легковые автомобили до 8 посадочных мест и грузоподъемностью до 3,5 тонн;

С - транспорт с весом более 3,5 тонн и более 8 посадочными местами;

D – транспортное средство с более 8 посадочными местами;

Е – автомобили с тягачами.

Обучение на первую категорию разрешается людям с 16 лет, категория В и С разрешает водить с 18 лет, а всё остальные с 20 лет. Для того чтобы обучится на последнюю категорию Е, необходимо иметь стаж по категориям А, В, С, D не менее одного года.

Стоимость за обучение во многих заведениях является одинаковой, поэтому для удобства необходимо выбирать ту школу, которая будет ближе находиться к дому или работе.