снаряжение для автоэвакуаторов В состав любого автоэвакуатора в обязательном порядке входит грузовое шасси, платформа и грузоподъёмное устройство: лебёдка, кран-манипулятор или оба этих механизма сразу. Но для успешной эвакуации этого было бы слишком мало, поэтому эвакуационная бригада всегда возит с собой на вызова целый перечень дополнительного оборудования, позволяющего выполнить задачу быстро и безопасно.

Сотрудники службы эвакуации «Дорожный патруль НН» всегда имеют при себе домкрат – устройство, позволяющее приподнять автомобиль на небольшую высоту. Это может потребоваться, чтобы убрать из-под кузова мешающие предметы или, скажем, закрепить понадёжнее колесо.

Для того, чтобы работать с краном-манипулятором или лебёдкой, требуется специальная оснастка: тросы, крюки, стропы, захваты, траверсы. Комплект оснастки обязательно входит в состав снаряжения автоэвакуатора.

В службе эвакуации «Дорожный патруль НН» с сайта dp-evacuator.ru эвакуаторы комплектуются подкатные тележки, которые позволяют подтащить автомобиль к платформе, даже если его ходовая полностью неисправна. Такие тележки используют также для эвакуации при помощи лёбёдки полноприводных машин и автомобилей с АКПП, которые нежелательно подвергать буксировке.

Следующий разряд дополнительного оборудования для автоэвакуаторов предназначен для неподвижной фиксации транспортного средства на платформе эвакуатора в процессе его транспортировки. К этому разряду следует отнести стопоры для колёс, затяжные ремни и крепёжные цепи, различные перемычки, самозатяжные системы. Если речь идёт об эвакуаторе для мотоциклов и мопедов, в состав его оборудования входят также специальные стойки, фиксирующие транспортное средство в вертикальном положении.

Нередко перед тем, как приступить к погрузке транспортного средства на платформу, требуется демонтировать какие-то его узлы или системы, мешающие погрузке или делающие её небезопасной. В связи с этим сотрудники службы эвакуации «Дорожный патруль НН» на выезд берут с собой специальный инструментарий: набор гаечных и торцевых ключей, плоскогубцы и пр.

Эвакуационные работы нередко требуются в тёмное время суток Аварии и неисправности могут случиться в неосвещаемой местности, поэтому для ночных вызовов в комплекте оборудования автоэвакуатора предусмотрены осветительные приборы высокой мощности с направленным действием.

Эвакуатор с грузом являет собой достаточно тяжёлое и неповоротливое транспортное средство. Для того, чтобы предупредить об этом других участников дорожного движения, на крышу кабины может устанавливаться проблесковый маячок оранжевого цвета.