В самом простом понимании, аукцион представляет собой место, где осуществляются торги за выставленные на продажу автомобили. Нас будут интересовать японские автомобили с аукционов. Авто на аукцион могут выставить как частные собственники, так и организации, специальные пометки об этом имеются на аукционных листах.

Торги ведутся в основном с использованием специальных компьютерных средств, хотя ещё имеются авто аукционы Японии, где процесс торгов не автоматизирован, то есть необходимо просто поднимать руки. Владелец авто, которое выставляется на аукцион, может поставить на него цену продажи. Если в рамках торгов цена так и не достигла желаемой, то авто оставляется на другой аукцион, либо возвращается владельцу. Кроме того сам владелец имеет право пересмотреть свою цену в любой момент и согласиться на предложение аукционных торгов.

Если в рамках торгов цена не поднялась до уровня продажи, но покупателю очень хочется приобрести именно этот автомобиль, то зачастую ведутся переговоры между сторонами потенциальной сделки. Такие переговоры устраивает администрация аукциона, если потенциальный покупатель попросит об этом.

Очень часто это имеет результат. Кроме непосредственного участия в аукционах, дилеры приобретают аукционные автомобили из Японии посредством компьютерных сетей. В этом случае покупатель производит ставку в компьютере, и если его ставка не будет превышена кем-то другим, то авто поступает в собственность автодилера. Кроме того ко всем аукционным сборам добавляется комиссия за пользование компьютерной сетью, что приводит к незначительному подорожанию стоимости авто.

Проданные аукционные автомобили из Японии после завершения процедуры развозятся автомобильными заводами в указанные места. За это также взимается определенная дополнительная плата, которая зависит от дальности перевозки.