Всемирно известная фирма производитель автомобильных шин Nokian Tyres представила концепт инновационной разработки.

Финская компания изобрела первую в мире шину с подвижными шипами. Разработка была специально представлена в честь наступающего юбилея фирмы, а именно 80 — летия. Основным принципом работы нового девайса являются выдвижные шипы, которые регулируются специальной кнопкой в салоне автомобиля.

То есть, при надобности их можно как убрать, так и спрятать обратно внутрь шины. Главной идеей разработки было уменьшение количества «переобувания» автомобиля. К тому же, водитель может теперь в скоростном режиме переключать тип шин, тем самым подстраиваясь под непредсказуемые погодные условия.

Стоит упомянуть, что шипи на всех шинах выпускаются и поднимаются одновременно, причем единственной активно – подвижной деталью остается металлическое ядро шипа. Компания Nokian Tyres уже не в первый раз удивляет весь мир инновационными разработками в сфере «автомобильной обуви».

В 1934 году производители впервые создали зимнюю шину, которая могла противостоять самым лютым морозам. А в 1936 году новинку переделали для использования легкового автотранспорта. На данный момент изобретение состоит на стадии разработки и доработки.

Может, уже в ближайшем будущем, каждая машина будет наделена необходимыми функциями для использования шин от компании Nokian Tyres, и мы не будем представлять себе никаких иных вариантов для наших четырехколесных помощников.