Прокат автомобиля от А до Я Услуга по прокату автомобилей впервые стала доступна в США в первых десятилетиях XX века. А на российском рынке первые прокатчики авто появились лишь в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время услуги автопрокатчиков пользуются популярностью и доступны практически в любой точке земного шара.

Условия предоставления авто в аренду

Стоит сразу отметить, что не существует единых всемирных правил предоставления авто в прокат. Но, несмотря на то, что политика каждой отдельной компании может отличаться, существует несколько главных принципов проката автомобилей:

  • арендатор должен быть старше 21 года;
  • должен иметь действующее водительское удостоверение и гражданский (загран) паспорт;
  • должен иметь опыт вождения легкового автомобиля. Данный пункт является обязательным практически для всех компаний-прокатчиков;
  • обязан внести определенную сумму залога за авто.

Некоторые компании выдвигают дополнительные условия аренды, такие как посуточное ограничение пробега или же сужение территории пользования автомобилем.Стоит также отметить, что каждая компания предусматривает целый рад санкций за различные типы повреждений автомобиля, салона или же нехватку топлива при возврате. Это необходимо учитывать при выборе прокатчика.

Какой вид проката выбрать

Различают три вида аренды авто:

  1. Каршеринг – аренда на небольшой промежуток времени, оплата производится почасово. Как правило, данный вид используется при необходимости совершить разовую недолговременную поездку. Каршеринг является выгодной и удобной альтернативой такси и общественному транспорту
  2. Авто «на день» - прокат осуществляется на несколько суток, что является наиболее удобным вариантом для аренды автомобиля с целью осмотра достопримечательностей или проведения длительных торжественных мероприятий.
  3. Аренда на срок более семи дней. Является альтернативой использованию служебного транспорта, так как арендованная машина не требует затрат на обслуживание.

Выбор автомобиля

После выбора компании, предоставляющей наиболее выгодные условия проката, следует приступить к подбору конкретной марки авто. Выбор модели зачастую основывается на нуждах клиента. К примеру, для деловой поездки лучше всего подходят автомобили бизнес-класса или класса «люкс». А для поездки за город на прогулку или пикник идеально подойдет просторный и надежный внедорожник. В зависимости от дальности поездки, стоит обратить внимание на расход топлива у каждой отдельной модели авто. Учитывая данную техническую характеристику, можно неплохо сэкономить на покупке бензина.