Такая услуга, как ремонт автостекла, непростая и довольно затратная, но тем не менее она позволяет многим водителям избежать еще более дорогостоящей замены стекла. Главной целью является восстановление поверхности стекла в результате трещины либо скола посредством применения специального полимера — адгезионной смолы. Этот процесс включает несколько этапов, по завершении которых не только обеспечивается надежное склеивание, но и значительно улучшаются оптические характеристики стекла.

Типы сколов бывают разные — специалисты СТО называют их «звездочка», «полумесяц», «бычий глаз». Реставрация стекла происходит следующим образом: полимер вводится через крохотное отверстие и равномерно распределяется по всей площади скола. Таким образом ремонт автомобильных стекол дает возможность исправить даже существенный дефект. Однако следует учесть, что ремонт нужно делать как можно раньше, пока скол не заполнился частицами грязи и пыли и пока не появилась трещина, которая является самым серьезным дефектом.

Автомобильное стекло с трещиной (двусторонней либо комбинированной) ремонтируется так же, как и скол. Процесс осложняется внутренним напряжением в трещине и большей площадью повреждения. В первую очередь специалист снимает напряжение с трещины, чтобы она не увеличивалась, тщательно очищает дефект от загрязнений и заполняет трещину фотополимером, который имеет такой же, как и стекло, коэффициент светопреломления. Последний этап — воздействие на полимер ультрафиолетовой лампой с определенной длиной волны. В итоге происходит полимеризация, и кромки трещины срастаются. Заключительный этап — очищение и полировка участка, для того чтобы удалить излишки твердого материала.

Сегодня услуга ремонта автостекла предоставляется почти всеми автосервисами. Важно, чтобы работали квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие материалы и инструменты.