Зачастую об аккумуляторе вспоминают не раньше, чем автомобиль перестанет заводиться. Как правило, это бывает в самый неподходящий момент. Пока же батарея выполняет свои функции, о ней не вспоминают вообще. Для того чтобы аккумулятор исправно отработал положенный срок, его надо правильно подобрать при покупке и соблюдать правила эксплуатации.

Раньше приобретение нового аккумулятора было связано с трудностями поиска, выбора и перевозки, сейчас же приобрести нужный аккумулятор довольно легко. Любой магазин аккумуляторов предлагает широкий ассортимент батарей, различающихся по характеристикам, месту производства и стоимости.

Подбор аккумулятора начинается с изучения характеристик автомобиля, для которого он предназначен. Для каждого автомобиля производителем рекомендован определенный тип батареи. Этих рекомендаций и стоит придерживаться при выборе. В основном имеют значение следующие факторы: емкость АКБ, значение величины пускового тока, размеры батареи, способ её размещения в батарейном отсеке автомобиля и расположение клемм на корпусе.

Выбор аккумулятора начинается с подбора величины емкости. Её следует подбирать с небольшим запасом, в случае же если значение этого показателя меньше рекомендованного, аккумулятор будет постоянно работать на пределе своих возможностей, появятся проблемы с пуском двигателя, особенно в зимний период, срок службы батареи сократится, и вскоре владелец автомобиля будет снова вынужден выбирать и покупать аккумулятор.

Не последнее значение имеет производитель батареи. При аналогичных характеристиках аккумулятор, изготовленный зарекомендовавшим себя в этой области производителем, прослужит намного дольше и не потребует дополнительного обслуживания при эксплуатации.