Каждый автовладелец знает об обязательной замене "расходников". Никогда не задумывается на вопрос где и когда автомобильное масло купить. Но в необходимости оснастить автомобиль дополнительной защитой от угона приходит на ум не каждому.

Иммобилайзер является прекрасным дополнением охранной системы любого современного автомобиля. После срабатывания данное устройство разрывает одну из важнейших электрических цепей транспортного средства и полностью обездвиживает автомобиль. Иммобилайзер может заблокировать систему зажигания, стартер или даже бортовой компьютер авто.

В составе большинства иммобилайзеров работает блок управления, специальное электромагнитное реле и ключ, предназначенный для отключения системы. Иммобилайзеры могут комплектоваться как электронными, так и аналоговыми ключами.

Для отключения устройства необходимо вставить ключ в специальное гнездо. В некоторых случаях отключение может производиться только после введения кода, заданного владельцем автомобиля. При несанкционированном отключении или появлении неисправностей иммобилайзер автоматически переходит в режим охраны. Кроме того, большинство систем такого типа автоматически подключаются в работу после выключения двигателя.

Сегодня выпускается довольно много моделей иммобилайзеров и каждая из них имеет свои отличительные особенности. К примеру, наибольшей популярностью у автовладельцев пользуются дистанционные устройства, отключающие режим охраны после контакта со "своим" ключом. Стоит отметить, что прямой контакт в этом случае не требуется, система обменивается информацией с ключом с помощью радиоволн.

Работу иммобилайзера можно контролировать с помощью добавочного таймера. Данная опция может помочь в тех случаях, когда машина надолго остается на улице. Впрочем, даже отключенный иммобилайзер сильно осложнит похищение автомобиля. В этом случае одна или несколько систем машины останутся выведенными из строя, а для их запуска потребуется немало времени.