Если вы собрались покупать б/у мотоцикл, то вам необходимо запомнить несколько пунктов, которые помогут выбрать мотоцикл, действительно стоящий своих денег.

Психологическая подготовка

Собираясь на осмотр потенциальной покупки, не следует слишком настраиваться на то, что этот экземпляр обязательно станет вашим. Если вы назначили осмотр мотоцикла, то это еще не значит, что вы обязаны его купить. У вас всегда есть выбор: согласиться на покупку, отказаться или еще какое-то время подумать.

Если вы не слишком хорошо разбираетесь в мотоциклах, то лучше возьмите с собой друга, который в них разбирается. Если у вас нет такого друга - возьмите жену. Ведь рассмотреть мотоцикл двумя глазами - хорошо, а четырьмя - еще лучше. Если вы находитесь внутри ситуации, у вас нет полного контроля над ней, нужен взгляд со стороны.

Инструменты

Также перед покупкой или осмотром мотоцикла необходимо запастись перчатками, фонариком, стетоскопом, датчиком шпаклевки, штангенциркулем, мультиметром, листком с данными.

При виде тюнингового выхлопа, аэрографии, нестандартного цвета, отсутствия резиновых накладок и тому подобного вы должны насторожиться, поскольку это может быть не столько признаком большой любви к тюнингу, сколько попыткой скрыть следы аварии.

Осмотр

Непосредственно перед осмотром мотоцикл не должен быть прогретым, о чем можно попросить хозяина. Тогда можно будет самому осмотреть качество холодного запуска и прослушать звук мотора.

Управление

Мотоцикл должен быть оснащен: тросиками управления, плавностью ручки газа, работоспособными лампочками на приборной панели.

Старт, прогрев

Необходимо тщательно прослушать мотор в непрогретом состоянии и посмотреть насколько легким будет запуск. По тому, насколько легко мотоцикл запускается, можно проследить за работой карбюратора и свечей. Например, если после прогрева выхлопная труба выдает черный дым, то скорее всего пришел в негодность карбюратор, который нужно ремонтировать.