Автомобиль – это не только средство комфортного и быстрого передвижения. Всем известно, что это ещё и источник опасности. Ведь на дороге может случиться всё что угодно. «Автомобиль занесло», «пьяный водитель выехал на красный свет», «не справился с управлением» - всё это можно услышать десятки раз за день в новостях по радио, телевизору или прочитать в информационных источниках сети интернет. Автопроизводители стараются как можно больше обезопасить и потенциальных водителей и пешеходов.

В наше время довольно трудно представить автомобиль, который не был бы оснащён подушкой безопасности. Этот простой, но очень важный элемент является обязательным атрибутом транспортного средства. Однако, как известно, подушка безопасности может защитить лишь водителя. Но что же делать пешеходам, попавшим «в прицел» капота неграмотного или неосторожного водителя?

Британские механики предложили инновационное решение данной проблемы. Команда Калифорнийского университета, возглавляемая Роджером Харди, показала миру своё новое изобретение – подушка безопасности для пешеходов. Спрятавшись под капотом автомобиля, подушка выстреливает при столкновении человека с лобовым стеклом, что значительно уменьшает травматизм и предотвращает увечья.

Сложенная в форме подковы, она находится между ветровым стеклом и передней стойкой и ни капли не ухудшает видимость управляющего транспортным средством. Во время столкновения, подушка безопасности начинает стремительно надуваться, и в этот момент капот машины слегка приподнимается, освобождая для неё пространство. При падении пешехода на капот снижается сила его удара о твёрдую поверхность.

Команда Роджера Харди надеется, что благодаря рекламе и раскрутке сайтов с вышеизложенной информацией их инновация в ближайшие пару лет получит большую популярность по всему миру среди всех автопроизводителей.