Человек на протяжении всего времени своего существования пытался выйти из тьмы, и тянулся к свету. Раньше искусственных источников света было предельно мало, разве что костер, позже масляные светильники, свечи, керосиновые лампы, и потом только появился электрический свет.

Но в наше время электрические лампы накаливания уже применяются очень редко. Дело в том, что они потребляют слишком много драгоценной энергии, и при этом тратят почти девяносто процентов всей энергии на тепло, а не выработку света. Но между тем современные технологии позволяют создать новые устройства для освещения, более энергоэффективные, и при этом потребляющие совсем немного электричества. Так появились люминесцентные лампы и диодные лампы.

Все эти виды современных ламп активно применяются в наше время, но при этом в автотранспорте используются старые типы лам для освещение дороги водителю. Только-лишь ксеноновые лампы могут действительно быть наиболее энергоэффективными в наших современных условиях, и при этом действительно довольно-таки сильно освещать широкое пространство вокруг авто.

Даже в самых сложных дорожных условиях, при сильном ветре, снегопаде или дожде, ксеноновые фонари автомобиля могут осветить все более четко и ясно, и даже может так случится, что ксенон когда-нибудь спасет водителю жизнь. Ксеноновый свет более приближен к солнечному дневному, но при этом современные фонари в автомобиле могут выдавать достаточно мощное излучение, которое может осветить большое пространство перед автомобилем.

Только ксеноновые лампы способны дать наиболее четкое представление о том, что происходит перед автомобилем для водителя, которые уже сможет более четко оценить сложившуюся ситуацию на дороге. Без ксеноновых лам жизнь автолюбителя была бы куда более сложной.