К сожалению, угон автомобилей во все времена является одним из наиболее распространенных способов заработать и, как ни странно, ни марка авто, ни год выпуска не играют существенной роли. Так, угонщик выберет автомобиль с наиболее простой противоугонной системой, ведь особо рисковать никто не захочет, поэтому очень важно оснастить автомобиль комплексом противоугонных средств.

Итак, в большинстве своем многие угонщики, действуя через вскрытие замков автомобиля отключают систему сигнализации, поэтому устанавливать такое автомобильное средство защиты необходимо обдуманно. Так, на выбор сегодня есть виды односторонней, двусторонней и GPS-сигнализации, из которых максимально надежными являются последние два варианта. Они позволяют не только отследить по спутниковой связи местонахождение автомобиля, но и заблокировать определенные его детали, как мотор, например.

В большинстве своем, угонщики также следят за последними новинками противоугонных средств, поэтому необходимо отказаться от установки наиболее популярных и распространенных моделей и, конечно же, совсем не нужно вешать на авто наклейку или любой другой опознавательный знак фирмы-производителя системы защиты, дабы не упрощать работу угонщикам.

И, напоследок, выработайте для себя ряд правил:

- всегда забирать ключи из замка зажигания, а также закрывать окна и багажник (даже если выходите на секунду);

- ставить автомобиль на ночь в гараже или на охраняемой стоянке (а не под окнами квартиры), и не оставлять какие-либо вещи в салоне авто, да, это может и не заинтересует угонщиков, но мелкие воришки могут и полюбопытствовать.

Таким образом, обеспечив автомобиль комплексом противоугонных мероприятий, водитель может и не обеспечит себя стопроцентной защитой, но, по крайней мере, снизит уровень риска до минимума, ведь, как говорится: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих!».