Он устанавливается а передней панели прямо по фронту перед водителем или чуть левее от его лица, но во всяком случае так, чтобы были видны показания спидометра. Так что же показывает нам спидометр помимо скорости движения? Его дополнительная функция состоит в показе пройденного машиной километража.

Иногда бывает нужно сделать так, чтобы показания спидометра изменились либо в сторону уменьшения пройденного машиной совокупного пути, либо так, чтобы общий километраж увеличился. Иногда новому владельцу машины нужно узнать истинные результаты автопробега и так далее. Это умный современный прибор, сложный по своей электронике и технологии изготовления.

В просторечье его довольно часто называют «крутилкой» спидометра, и с некоторых пор это не слишком благовидное название закрепилось за крутилкой. Итак, с ее помощь можно самому изменять показания пробега вашей машины. Крутилка подключается очень просто: это делается через разъем для диагностики автомобиля.

Часто крутилку приходится применять в случаях использования колес другого диаметра, чем это предусмотрено фирмой-изготовителем машины. Еще один вариант применения крутилки спидометра – это восстановление истинных параметров показания счетчика километража перед восстановлением панели приборов.

Наконец, крутилку используют для разных других целей, диапазон которых может быть очень широк.

Опишем только один из них. Допустим, что ваша работа связана с переездами, а уровень оплаты использованного горючего вас не устраивает, поскольку фирмой-работодателем не учитываются нюансы в виде пробок и другие обстоятельства. Крутилка в этих условия- едва ли не идеальный бесконфликтный выход из ситуации.