Сегодня вторичный автомобильный рынок пестрит ассортиментом. Как правило, стоимость машины зависит напрямую от модели и от состояния. Однако некоторые недобросовестные продавцы продают «битые» машины. Они проводят косметический ремонт и продают их, как совершенно исправные. Такая машина гниет быстро.

Осматривайте машину лишь в дневное время. Если кузов покрытый слоем грязи, то это может говорить не о небрежности водителя, а о том, что владелец таким образом пытался скрыть дефекты кузова. Так как битые машины быстро гниют, внимательно посмотрите на колесные арки, днище и пороги.

Проверка цвета. Посмотрите вблизи, затем издалека, совпадает ли цвет на всех деталях кузова, либо же имеют отличия. Если автомобиль попадал в аварии, то перекрашиваются отдельные элементы. К тому же битая машина имеет неправильную геометрию автокузова и это видно даже невооруженным глазом. Если машина имеет неравномерные щели между дверями и крыльями, перекошенную линию багажника или капота, то удар был.

Посмотрите на фары. Если удар пришелся лишь на одну сторону, то они будут отличаться. Они могут совпадать по цвету и по внешнему виду заметить подвох трудно. Следует посмотреть на выгравированный на фаре серийный номер. Ту же самую процедуру можно проделать и с автомобильными стеклами.

Битая машина имеет дефекты ходовой части, что можно определить во время тест-драйва. Если машина гремит и раскачивается на кочках, неисправности в ходовой части, и, возможно, она попадала в аварию. Хотя причина может быть и в другом – интенсивная эксплуатация, к примеру, в качестве такси.

В любом случае, от такого приобретения лучше отказаться.