У специалистов есть несколько различий в выборе талрепов поскольку их существует несколько видов. Каждый из них немного отличается от другого, типом винта на конце или же зависит от степени использования в той или иной сфере.

Покупая талреп нужно в первую очередь обратить внимание на его маркировку. Все приспособление у данного типа маркируются согласно вариаций окончания самого механизма:

1.Крюк+крюк (маркировка С+С),

2. Крюк+кольцо (С+О),

3. Кольцо+кольцо (О+О),

4. Вилка (можно быть с различными вариациями вышеописанных разновидностей).Принцип же действия талрепа заключается в том, что внешне данное устройство похоже на обычную муфту, которая чаще всего состоит из двух винтов.

Применяются винты для того чтоб наносить особым способом противоположенную резьбу. Данные винты вкручиваются в цилиндрическую конструкцию из метала, на которой уже есть резьбовые отверстия. При отсутствии данной конструкции основной альтернативой служит специально изготовленное кольцо. С помощью него либо же цилиндрической конструкций винты как бы «стягивают» по направлению «в центр». Это и вызывает эффект натяжения стального троса.

Талреп используется чаще всего, если возникает необходимость создать многократное усилие, а также достижение нужного коэффициента натяжения траса. Кроме того он применяется для проведения такелажных работа и строительных целей различного назначения дополнительно используется и в домашних целях. В данном же случае применяется он исключительно для натяжение крепления штор, а также настройке пианино или если необходимо создание отличного звучания и натяжение струн, а также иных различных целях.

Изготавливаются талрепы из нержавеющей и оцинкованной стали. Данную сталь обрабатывают по особой технологи, которая обеспечивает надежность и в тоже время прочностью приспособления в тяжелых для него условиях или при постоянном воздействии иных источников разрушения конструкции.