Сцепление является серьёзным узлом автомобиля и осуществлять езду в случае его неисправности небезопасно. Поэтому его ремонту и диагностике следует уделять должное внимание.Как узнать о том, что пришла пора менять сцепление? Его исправность можно проверить, если нажать на педаль газа. Если оно неисправно, то послышится характерный скрип. Далее следует убедиться, что скрип идет не от пластиковых панелей и ковриков, а именно от педали. К тому же, помимо скрипа, педаль может ещё и подергиваться. Если в вашем автомобиле наблюдается подобное, не затягивайте с ремонтом и срочно обратитесь в СТО.

Более явным доказательством неисправного сцепления является запах горелой пластмассы. Если его ни с чем не спутать и сразу же обратить внимание, то это верный признак того, что оно выйдет из строя уже через несколько километров. Если вы проезжаете мимо СТО, лучше сразу же его заменить.

Когда сцепление неисправно, происходит тугое переключение передач и затруднительное выжимание педали газа. Очень тяжело станут включаться задняя и первая передачи. В дальнейшем переключить передачи будет и вовсе невозможно, поэтому не следует допускать подобного.

Если все признаки указывают на необходимость срочной замены сцепления, нужно немедленно заняться ремонтом. Можно сделать это самостоятельно или довериться профессиональным автомеханикам. Если вы знакомы с принципом работы двигателя и у вас есть все условия для проведения, можно сделать все и самостоятельно, причем иногда даже качественнее, нежели на СТО. Обратите внимание, что на автомобилях с передним приводом сложнее заменить сцеплении, нежели на заднеприводных. В зависимости от конкретных моделей, возможны также некоторые конструктивные особенности, которые требует ремонта в другом порядке.