Системы, которые фиксируют скорость, с которой движутся автомобили, с каждым днем все более и более совершенствуются. Раньше на перекрестках стояли сотрудники ГАИ с радарами, а теперь есть просто видеокамеры, которые фиксируют нарушения и размещаются в местах скопления автомобилей — именно там, где так и хочется разогнаться.

Стоит сказать, что радар детектор не просто улавливает частоту, на которую сам настроен, но еще и в состоянии подавить ее. Он предупреждает водителя о том что тот приближается к источнику такой вот волны. Надо отметить, что во многих странах применение такого устройства запрещено, но у нас пока разрешают.

Если говорить об антирадаре, то он подавляет тот сигнал, который исходит от сотрудника ГИБДД. Такой прибор как антирадар cobra содержит в себе особую помеху, что переизлучает сигнал, а потом искажает его.

Тот автомобиль в потоке, который движется быстрее остальных, выделяет постоянное излучение, и уходит на это, как правило, от одной секунды до пяти, учитывая все контрольные перепроверки.

Всегда радары выполняют одну функцию, а именно дают знать водителю о том, что он приближается к источнику сигнала и что будет фиксироваться скорость его движения. Цена радаров будет всегда зависеть от того количества частот, которые она может выполнять.

Стоит сказать, что некоторые автолюбители применяют свои проверенные и фирменные методики против борьбы с радарами ГИБДД. К примеру, некоторые используют темные поверхности или же пластиковые покрытия для того, чтобы ухудшить способность сигнала. Также можно применить лазерную заглушку, что действует как антирадар. Но такие лазерные заглушки запрещены и в случае обнаружения они могут быть конфискованы.