На улицах в наше время чего только не увидишь, но бывает такое, что появится мода на что-то новое и не совсем понятное, а через один сезон плавно пропадает. Не понятно? Попробую объяснить.

Вот была мода на «мухобойники», а потом автолюбители смекнули, что к чему, разобрались, что пользы от них никакой и начали плавно заменять несуразные черные глянцевые полоски на едва заметные наклейки из винила.

Кстати, винил уже давно вошел в обиход любителей тюнинга. В последнее время ламинирование кузова стало не просто тюнингом внешнего вида, а функцией защиты. Защищать пленкой можно от разных внешних факторов, например от угона. Но здесь у винила есть серьезный конкурент – аэрография на авто, винил, конечно, дешевле, но тонким распылителем и богатым набором краски можно добиться большей эксклюзивности, и, следовательно, меньшей тяги у преступников угнать именно ваш автомобиль.

Но мы не всегда можем позволить себе реалистичный, тонко выполненный рисунок, тем более, если он эксклюзивный. Художник может нарисовать что угодно, но и попросить за свою работу он может сколько угодно. Есть, конечно, определенные пределы, но, в целом, виниловая пленка и все работы по оклеиванию стоят в разы дешевле.

Если цена не способна остановить вас перед мастерством художника или невероятным желанием сделать автомобиль эксклюзивным, то правда ваша, это очень даже похвально. Но давайте сравним пользу обоих «украшений».

Как аэрография, так и виниловая пленка способна сделать автомобиль более заметным в плотном городском трафике. Для чего это может быть полезным? Дело в том, что заметный автомобиль постоянно находится в центре внимания, а это значит, что другие участники движения в экстренной ситуации будут в первую очередь уходить от столкновения с вами. Очевидно, внимание водителя – это один из самых основных факторов безопасности при движении в плотном потоке автомобилей.

Еще одно сходство – это уже озвученная ранее защита от угона.