Ремонт кузова автомобиля включает в себя несколько различных мероприятий. Их производят с целью поддержания кузова в хорошем или отличном состоянии, устранения повреждений различной степени тяжести, а также – удаления дефектов. Известно, что кузов является ключевой частью автомобиля, которая оказывает влияние на внешний вид, безопасность пассажиров и адекватность поведения автомобиля на дороге. Благодаря своевременному осуществлению ремонта вы сможете значительно продлить жизнь своему автомобилю. Обратите внимание, что как серьезные вмятины, так и мелкие царапины должны привлекать одинаковое внимание хозяина машины.

Считается, что наиболее эффективным решением проблем являются кузовные на стапеле работы. Дело в том, что даже небольшие царапины, имея достаточную глубину, могут привести к появлению очагов коррозии, которая довольно быстро распространяется даже на «здоровые» участки кузова. То есть, даже самые мелкие дефекты кузова необходимо устранять как можно быстрее.

Все работы, связанные с «железом» автомобиля, можно разделить на косметические, локальные и капитальные. Косметический ремонт уместен тогда, когда на ЛКП автомобиля появились мелкие сколы или царапины. Объем работ будет сравнительно малым, что скажется и на цене. Как правило, производится зачистка, выравнивание, покраска и покрытие лаком. Локальные работы более уместны тогда, когда на кузове появились деформации или вмятины.

Если площадь изъяна относительно небольшая, то решить проблему можно либо заменой всей детали, либо ее рихтовкой. Капитальный ремонт кузова считается самым сложным видом работ. Этот процесс может включать в себя восстановление заводской геометрии, проварка элементов автомобиля, замена или ремонт сразу нескольких деталей. Ввиду сложности работ и необходимой точности мастера, как правило, разделяют все операции на несколько этапов.