Очень часто владельцы автомобилей сетуют на то, что страховые компании сильно снижают суммы выплат, предназначающиеся автомобилистам согласно полису ОСАГО. Все же, необходимо запомнить, что расчет компенсаций по страховому полису (как КАСКО, так и ОСАГО) производится с учетом специального фактора – износа автомобиля. То есть, если возраст автомобиля составляет некоторое количество лет, то специалисты компании будут выплачивать от стоимости запчастей лишь некоторую часть суммы (в зависимости от возраста авто). В этот список не входят детали автомобиля, которые влияют на безопасность: рулевое управление, тормозная система, подушки безопасности. Однако отнимать от стоимости новой детали более восьмидесяти процентов страховщики не могут – запомните это.

Все же, если страховые компании не платят по ОСАГО, они должны привести очень веские для этого причины. Для того чтобы получить как можно более справедливое решение страховой компании, обязательно сделайте ксерокопию акта официального осмотра. Будет намного лучше, если вы все-таки обратитесь к независимому эксперту, чем к тому, которого вам будет предлагать прямо на месте. Иногда имеется возможность самостоятельного проведения экспертизы. Однако в таком случае вы будете обязаны в письменной форме известить об этом страховую компанию.

Если же что-то из вопросов касательно экспертизы вас не устраивает, можете смело писать претензии в саму страховую компанию, так и вышестоящие органы, занимающиеся рассмотрением подобных жалоб. Если страховщики все же откажутся вам выплачивать страховую сумму, требуйте от них официальный отказ – именно эта бумага позволит вам обратиться в суд. Бояться судебного процесса вам не стоит – если у вас есть необходимый пакет документов и отчет независимой экспертизы, судьи чаще всего встанут именно на вашу сторону.