К вопросу подбора автомобиля следует подходить максимально тщательно.

Дело в том, что, во-первых, это приобретение отнюдь не из дешевых и зачастую «второй шанс» появится лишь через несколько лет, а во-вторых – современное автомобилестроение вышло уже на такой уровень, когда вроде бы у одинаковых внешне машин может быть совершенно разная «начинка» внутри. Постарайтесь разобраться в технических параметрах, определитесь с объемом двигателя, необходимой мощностью, максимально допустимым расходом топлива, типом кузова и вместительностью, цветом, вариантом привода.

Если вы приобретаете транспортное средство с расчетом его продажи через несколько лет, то стоит выбирать ту модель, которая будет более-менее популярной в вашей стране через три-пять лет. Перед тем, как принять окончательное решение, возьмите с собой наброски и размышления и обратитесь к специалистам. Будет очень полезным ознакомиться с соответствующей литературой, которая значительно обогатит ваш багаж технических знаний. Если у вас есть знакомые работники сервиса, поговорите и с ними они облегчат вам подбор автомобиля по критериям надежности модели и стоимости ее обслуживания, сложностей с поиском запасных деталей.

Практика уже давно показала, что начинать свой выбор необходимо с набора основных технических характеристик и предназначения автомобиля (отсюда можно выбрать и класс машины). Берите во внимание количество пассажиров, необходимый тип кузова, количество дверей. Считается, что самым комфортабельным автомобилем будет седан, который является «двухобъемником», то есть пассажирская и багажная части отделены друг от друга. Если же вы планируете перевозить грузы в большом городе, то наилучшим решением станет трех- или пятидверный хэтчбек.

Главное – определить максимально возможную стоимость вашей машины – именно с этого параметра необходимо начинать «мечтать» и размышлять.