Коврики для автомобиля - это важная составляющая комфортного и удобного вождения. Приобретая это изделие, каждый автолюбитель сможет оградить салон своего автомобиля от пыли, грязи и скопления нежелательной влаги. И пассажиры, и владелец автомашины нередко заносят всё это в салон, который затем не так-то просто вычистить. Чтобы не тратить много времени и сил на чистку автомобильного салона, водители приобретают коврики для своего авто.

Существуют коврики для салона и для багажника. Коврик в багажник необходим при транспортировке грязных вещей и всевозможных, острых предметов, способных повредить дно. Предпочтительно, приобретать этот автомобильный аксессуар в комплекте.

Правильно подобранные изделия позволяют поддерживать чистоту в автомобиле, привносят уют и удобство в передвижении. Они представлены в большом многообразии в специализированных магазинах, где без труда можно выбрать подходящий аксессуар по размеру, материалу и цвету.

Автомобильные коврики производятся из разных материалов. Производители выпускают коврики:

- резиновые;

- текстильные;

- пластиковые;

- полиуретановые.

Самыми практичными считаются коврики из резины. Изготовленные из качественной резины с добавлением синтетического каучука, они характеризуются эластичностью, высокой прочностью и износостойкостью. Зачастую они имеют бортики высотой до 1 см.

Для предотвращения смещения авто коврика во время езды, они могут быть оснащены специальными, рельефными пупырышками. По своей форме коврики полностью воспроизводят конфигурацию пола либо багажного отсека

Текстильные коврики бывают с высоким и низким ворсом. Обычно их изготавливают их ковролина, полипропилена и других материалов. В малоснежную зиму водители могут не менять их на резиновые.