Если денег на профессиональную покраску автомобиля в стенах сервиса у вас нет, не печальтесь, и покрасьте авто собственноручно. Для начала следует подготовить кузов к этой процедуре.

Этот этап может включать в себя:

Мойку кузова;

Демонтаж всех деталей, которые не нуждаются в покраске;

Ремонт тех участков, которые того требуют;

Подготовку поверхности к шпатлеванию и непосредственно шпатлевку;

Грунтовку поверхности кузова.

Авто готово к процедуре покраски

Когда автомобиль готов к покраске, поспешите подготовить и место, где вы будете ее производить. В данном случае это будет гараж. Стандартный гараж (3х6) не подойдет для полноценной покраски, а разве что для покраски отдельных деталей кузова. Для полноценной покраски вам понадобится площадь не менее 4х6 метров. Только после всех произведенных подготовительных процедур покраска авто покраска транспортного средства, а точнее, его кузова, может быть начата. Когда все лишние предметы, которые могут помешать в процессе покраски, убраны, а само помещение тщательно очищено, можете приступать к покраске.

Снимите все съемные детали и окрасьте их отдельно. В частности, это касается дверей, оптики, молдингов, ручек и так далее. Покраску этих деталей следует начинать со скрытых или внутренних поверхностей. Наружная покраска производится в самую последнюю очередь и начинается с крыши авто.

Правила покраски машины В процессе покраски кузова при помощи краскопульта следует придерживаться общих правил. От них будет зависеть внешний вид вашего авто .Выбор сопла покрасочного пистолета для нанесения краски. Рекомендованными считаются №1 и №4 (многое зависит и от самой краски);

Выбор давления покрасочного компрессора (оптимальное 2,5-3 атм);

Слои краски (рекомендуется красить в 2-3 слоя с промежутком по времени равным 15-20 минут).

После покраски обязательно отполируйте авто при помощи специальных средств.