Мультилифт – это устройство, которым оборудуются машины, используемые для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Это устройство выполнено в виде специальной крюковой системы, основанной на приводе гидравлического типа. Одним из самых важных элементов конструкции является механизм, с помощью которого осуществляется захват необходимых объектов. Благодаря его наличию система выполняет свое предназначение, то есть, непосредственно осуществляет погрузочно-разгрузочные работы.

Мультилифт применяют для установки на шасси автомобиля. На рынке представлено множество различных моделей таких устройств. Каждая модификация имеет свой набор возможностей. Эти возможности определяют величину грузов, которую в состоянии поднять каждое конкретно взятое устройство. Под необходимую категорию мультилифта надо подобрать соответствующее шасси автомобиля. Машину с такой установленной системой называют автомобиль-мультилифт. Применяются эти автомобили для поднятия разного рода грузов и область их применения, по сути, довольно широка.

Возможность осуществления погрузочных работ с максимальной скоростью порождает большой спрос на мультилифты среди потребителей. Сокращается время, затрачиваемое на погрузку и выгрузку. Еще одним преимуществом данного механизма является его универсальность: возможно перевозить кузова различных типов.

Производителем предлагаются мультилифты в нескольких модификациях. Они отличаются по способам погрузки, который использует система. Кроме того, классификация осуществляется по крюковым механизмам, тросовым приводам, лебедке.

Каждая модификация мультилифта предназначается для определенных типов грузов, что необходимо учесть при приобретении данного механизма. Кроме того, надо обратить внимание на технические данные и соответствующие возможности устройства.