К сожалению, далеко не все люди могут осмелиться не только оказать первую помощь людям, пострадавшим в ДТП, но даже и подойти к ним. А работники правоохранительных органов и вовсе предпочитают вызвать «скорую», а до ее приезда не подпускать никого к участникам дорожного движения, попавшим в аварию.

С одной стороны такой подход правильный, если Вы не медик, то, скорее всего, навредите потерпевшему. Однако от того, насколько быстро будет оказана первая помощь, может зависеть жизнь байкера.

Если ДТП произошло на Ваших глазах, главное – не паниковать. Во-первых, вызовите карету скорой помощи, обязательно сообщите диспетчеру точные координаты места происшествия и количество пострадавших. В случае, если авария произошла за городом, в первую очередь о ней нужно сообщить сотрудникам ближайшего поста ГИБДД. Далее нужно огородить место происшествия и сделать так, чтобы место аварии было видно издалека. Зажгите фары Вашего байка и разверните его так, чтобы свет падал на обочину.

Следующая задача – это осмотр потерпевшего, необходимо определить, какие человек получил повреждения и насколько они опасны для жизни. Если произошла остановка дыхания вследствие блокировки дыхательных путей посторонними предметами, попытайтесь их извлечь.

Уложите пострадавшего на спину на ровную поверхность, но перед этим убедитесь, что он не получил таких травм, при которых его нельзя передвигать. Если у Вас появились подозрения, что мотоциклист получил травму позвоночника, лучше до приезда медиков его не переносить или же сделать это максимально осторожно.

Затем нужно снять с пострадавшего одежду, которая может затруднить его дыхание. Если у человека, попавшего в аварию нет пульса, синеют губы, а зрачки глаз расширены, необходимо сделать искусственное дыхание. Однако перед этим обязательно освободите полость рта от слизи, крови и посторонних предметов.