Сейчас в нашей стране наблюдается такое явление, как финансовый кризис. Поэтому не каждый из нас может себе позволить не то что приобрести машину, но даже ее содержать. А у кого-то просто нет желания ее покупать.

Если раньше тем, у кого не было автомобиля, приходилось вызывать такси, оплачивая при этом и машину, и услуги шофера, то сейчас можно воспользоваться такой услугой, как авто напрокат. Эта услуга обладает целым рядом преимуществ.

Выбор машин очень широк. Наряду с автомобилями премиум-класса, в аренду предлагаются и бюджетные транспортные средства. Даже при учете все расходов за аренду, включая стоимость страхового полиса, трат на бензин и пр., этот вариант будет намного выгоднее, чем проезд всех членов семьи на городском или пригородном транспорте (например, прогулка за город). Да и маршрутные автобусы ездят не везде.

Кроме того, общественный транспорт предусматривает привязку к расписанию, что не очень удобно. Взяв же автомобиль в аренду, можно быть самому себе хозяином, наслаждаясь ощущением свободы.

Чтобы воспользоваться услугой «автомобиль напрокат», необходимо иметь при себе права. Если же вы будете находиться за границей, то тут понадобится водительское удостоверение международного класса.

Кстати, если вы имеете небольшой водительский стаж, то фирма может отказать в предоставлении этой услуги. Но требования к водительскому стажу предъявляют не все компании. Есть и возрастные ограничения. Машину могут взять люди, возраст которых от 21 до 75 лет.

Такие требования связаны с тем, что компании – страховщики здорово рискуют в случае дорожно-транспортного происшествия.

Арендуя автомобиль, вам необходимо будет оплатить страховой полис.

Страховка непосредственно автомобиля (на случай ущерба или угона).

Страховка в случае нанесения вреда посторонним лицам.

Личная страховка.