Любой водитель знает, что поездка даже по ровной трассе может дорого обойтись благодаря камням, встречающимся в пути. Даже маленький, мелкий камушек способен сильно повредить лобовое стекло в автомобиле. Есть два варианта: либо такое стекло вылетит из-под колес вашего автомобиля, когда вы будете ехать на приличной скорости, либо он отскочит от машины, которая будет проезжать рядом с вами.

И в том, и в другом случае инцидент неприятный. Кроме того, что на лобовом стекле могут остаться от такого удара царапины, так еще и камень может нанести стеклу серьезные повреждения. А это уже потребует замены лобового стекла.

Для того чтобы защитить стекло в машине, можно воспользоваться специальной пленкой – защитной. Она просто наклеивается поверх основного стекла, ничего сложного. Хотя все-таки лучше доверить это дело профессионалам, а не любителям, и не пытаться сделать все самостоятельно, если до этого вы даже не пробовали работать с пленкой.

Защитная пленка очень плотная, прочная, но при этом она прозрачная – не стоит бояться, что она будет мешать обзору. Главная задача пленки – защитить стекло от камней, от возникновения царапин, трещин, ямочек на нем. Второстепенные задачи пленки – защищать стекло от вредных лучей ультрафиолета и от перегрева . Срок годности такой пленки равняется одному году. То есть в течение этого времени она точно не потеряет своих свойств. Но вот по прошествии двенадцати месяцев лучше заменить ее на новую.

Более интересный, дорогой, и конечно, гораздо более надежный способ защитить лобовое стекло от камней – это заменить его на бронированное. Стоить такая процедура будет примерно 30 000 рублей за одно лобовое стекло. Дорого, и нужно далеко не всем. Плюс, круглую сумму денег понадобится выложить за установку такого стекла. Но зато стекло бронированное не будет бояться не камней, не многих ударов – оно очень прочное.