Микроавтобус – особый транспорт. Иногда без него не обойтись. Выбраться с друзьями на природу, привести гостей на праздник, загрузить малогабаритный груз под силу микроавтобусу.

Перед покупкой микроавтобуса определитесь с целями таковой – транспортировка грузов или перевозка пассажиров. Если Вы планируете перевозить на микроавтобусе пассажиров, рассчитайте необходимое количество мест. Продажа микроавтобусов осуществляется среди прочих транспортных средств, производителями и на авторынках.

При выборе микроавтобуса обратите внимание на состояние салона, ведь для пассажира важен не только простор, но и опрятность. Грузовой отсек также должен быть чист, иначе могут возникнуть претензии пассажиров об испорченном багаже. При расчете необходимой грузоподъемности микроавтобуса учтите, что наверняка каждый пассажир будет иметь при себе ручную кладь, или даже большую сумку.

Если Вы хотели бы перевозить и груз, и людей, осуществляется продажа микроавтобусов, которые рассчитаны на трансформацию салона в грузовое отделение или наоборот.

Обратите внимание на вид топлива и его расход микроавтобусом, который собираетесь приобрести, на его технические характеристики. Микроавтобус такое же транспортное средство, как и обыкновенный автомобиль, а потому вопросы наличия запчастей, стоимости предполагаемого ремонта и обслуживания не должны быть упущены.

Учтите важный фактор устойчивости микроавтобуса, ведь транспортировка некоторых грузов требует специальных приспособлений, благодаря которым их перемещение внутри микроавтобуса невозможно. Перед тем, как загружать микроавтобус, водитель должен уточнить всю информацию о количестве пассажиров, размеров и веса груза, габаритов груза и другую информацию, важную для безопасной транспортировки микроавтобуса.