Можно ли заложить фундамент самостоятельноМногим любителям строительного дела приходит мысль о самостоятельном возведении пусть и небольшого, но здания. Чаще всего, первым опытом в постройке является гараж.

Определившись с этой мыслью, закупив необходимые материалы, и изучив необходимую литературу, начинающий строитель переходит непосредственно к работам. Для того что бы помочь ему несколькими советами, обратимся к опыту профессионалов и раскроем некоторые секреты как возвести фундамент под гараж своими руками.

По большому счету – это достаточно просто, нужно только придерживаться основных правил.

Закладываем фундамент под гараж своими руками

Итак, первым шагом является выбор места, где будет строиться гараж. Оно должно быть максимально ровным, доступным для последующей эксплуатации (важно не забыть, что это гараж, и сюда мы будем ставить машину), очищенным от мусора и иных ненужных элементов.

Чертеж гаража не вызовет сложностей, его можно сделать самостоятельно имея элементарные навыки, или же использовать материал из доступных ресурсов (книги, интернет, журналы).

Наконец, приступаем к разметке и возводим фундамент под гараж своими руками. Специалисты рекомендуют при выполнении самостоятельных работ закладывать монолитный ленточный фундамент, который достаточно прост в монтаже и по свойствам идеально подходит для гаражных строений, поскольку они предполагают наличие больших погребов и ям ниже уровня земли.

Монолитный ленточный фундамент возводиться в соответствии с основными этапами стандартного строительства легких построек. Соблюдая правильный порядок, можно довольно быстро самостоятельно воспроизвести конструкцию и приступить к следующему шагу.