Весенне-летний сезон является кошмаром для автолюбителей из-за перегревов двигателя. Автомобили старше 5-7 лет составляют основную группу риска. Одного перегрева может быть достаточно для потребности в капитальном ремонте на 30000 рублей и больше. Поэтому легче предотвратить возникновения проблемы, чем после устранять последствия.

Рассмотрим основные проблемы, на которые стоит обратить внимание

Нехватка охлаждающей жидкости

Является наиболее частой причиной, по которой может перегреться двигатель. Всем известно, что жидкость может просочиться даже в малейшую дырочку. В сложной системе охлаждения среди патрубков, трубочек, прокладок может быть несколько таких дырочек. Именно через них постепенно уходит тосол из радиатора и расширительного бачка. И для проведения ремонта реечные домкраты могут сослужить хорошую службу, с их помощью гораздо проще будет обнаружить проблемное место, ну и конечно же устранить его.

Проблему легко определить по белым потёкам и каплям тосола, которые остаются под машиной при длительной остановке. Для устранения проблемы нужно заменить негерметичные детали.

Проблемы с термостатом

Со временем в системе охлаждения накапливаются отложения, которые ухудшают работу термостата. Дальше он будет гонять жидкость либо по большому контуру (мотор дольше прогревается) либо по малому (гарантирован перегрев).

Иногда в систему охлаждения вместо тосола заливают воду (вынужденная мера) из-за которой термостат зачастую клинит. Всему виной содержащиеся в воде соли и минералы, который сразу откладываются (и все-таки лучше с собой возить воду, чтобы в случае необходимости залить). Поэтому если пришлось залить в систему охлаждение воду, то стоит заменить её тосолом в кратчайшие сроки.

Для устранения проблему срочно нужно заменить неисправный термостат. Если в данный момент это сделать невозможно, то нужно хотя бы промыть залив горячей смесью лимонной кислоты и воды.