Для того чтобы правильно приобрести нужный полуприцеп, следует сначала поставить себе вопрос: "Для каких целей он мне нужен?". Существует множество всяких разных полуприцепов, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки. Ниже будет приведен небольшой список используемых в настоящее время дополнительных средств.

1) Полуприцеп "Тент".

В настоящее время активно используется для транспортировки практически всех типов груза. Простая конструкция, обслуживание обходится недорого, удобство погрузки - вот основные преимущества данного типа.

2) Самосвал.

Используется для перевозки сыпучих материалов, как строительных, так и всех остальных. К преимуществам можно отнести простоту использования и надежность, а недостатком является ограниченность списка грузов.

3)Контейнеровоз.

Преимущества: простой в использовании, надежный. Недостатком тут является то, что предназначен только для работы с контейнерами.

4)Автовоз.

Используется для транспортировки автомобилей. Делится на два типа: для грузовых и легковых транспортных средств. Недостатком можно считать узкую специализацию полуприцепа, а преимуществами у него являются удобство в эксплуатации и надежность.

Существует также и еще несколько типов полуприцепов, которые можно посмотреть на сайте, посвященном этому дополнительному средству. Теперь, после того, как полуприцеп был выбран, следует также обратить свое пристальное внимание еще на ряд моментов:

1) Придется подсчитать, какая будет средняя нагрузка, если брать в расчет мощность вашего тягача.

2) Какой тип скатов. То есть, если тягач двускатный, то и полуприцеп должен быть таким же.

3) Тип подвески должен быть аналогичным тому, что и у тягача.

Также следует обратить внимание и на то, какие особенности седельно-сцепных свойств дополнительного средства и, соответственно, тягача.