Медицинская справка необходима для государственной автоинспекции. Данный документ подтверждает, что при вождении автомобиля, водитель не представляет угрозу для окружающих и самого себя.

Медсправку необходимо иметь водителю в таких случаях:

— при оформлении водительского удостоверения. Это документ характеризует общее состояние здоровья будущего водителя. Без него невозможно получить доступ к занятиям в автомобильной школе и сдать экзамены;

— при возврате водительских прав. Если водитель был лишен удостоверения по причине, связанной с нарушением ПДД, то их можно будет вернуть только по предъявлению медицинского документа в ГАИ;

— при восстановлении водительского удостоверения, которое было утеряно;

— когда происходит оплата штрафа, по требованию сотрудника ГАИ необходимо предъявить медицинский документ;

— при техническом осмотре.

Чтобы получить медицинскую справку, рекомендуется выполнять осмотр определенных специалистов, результатом которого должны быть заключения таких специалистов: невропатолог, хирург, окулист, нарколог, психиатр, терапевт. Данное обследование необходимо проводить в специализированных учреждениях медицинского типа, у которых имеется лицензия.

Существует несколько видов медицинского осмотра:

— чтобы получить водительское удостоверение, необходимо иметь предварительное заключение;

— периодический осмотр выполняется стандартно для всех водителей;

— если же работа водителя включает в себя длительные поездки, то рекомендуется посещать врачей каждый месяц;

— при ухудшении состояния здоровья следует проводить осмотр вне зависимости от назначенного времени.

Медицинская справка – это важный документ, без нее невозможно окончить автомобильную школу и сдать экзамены, а также, в дальнейшем, осуществлять движение на транспортном средстве.