Собираясь в поездку, не стоит отправляться в путь с голыми руками, особенно, если вы намерены путешествовать на личной машине. Существует целый ряд необходимых вещей, без которых будет довольно проблематично решить тут или иную, заставшую в дороге, проблему.

1. GPS-навигатор и атлас автомобильных дорог.

GPS позволит составить оптимальный маршрут, в результате чего вы сэкономите и время и деньги на бензин. Пользоваться этим чудом техники очень просто, все, что вам нужно – это зайти в его меню и выбрать пункт назначения, а навигатор уже сам рассчитает самый удобный маршрут с вашего текущего месторасположения до конечной точки. Вам остается только следовать голосовым подсказкам и наслаждаться поездкой. Однако стоит иметь в виду, что GPS-навигаторы иногда не совсем корректно подбирают маршрут и вполне возможно вам придется, заглянуть в атлас автомобильных дорог.

2. Мобильное устройство, вроде гарнитуры или спикерфона.

Согласно проведенным исследованиям, разговоры по телефону во время управления автомобилем увеличивают вероятность аварии на 75%. Это происходит из-за того, что человек сосредотачивает внимание на ответе собеседнику или осуществлении звонка, вследствие чего отвлекается от дороги и теряет бдительность. Беспроводные устройства, такие как гарнитура и автомобильный спикерфон, решают эту проблему, а так же исключают возможность, что вас оштрафуют за разговор по мобильному телефону во время движения.

3. Фонарик и запасные батарейки к нему.

Так как длительные автомобильные переезды весьма проблематичны в ночное время, то мощный и надежный фонарь будет совсем не лишним. Например, в случае, если вы пробьете шину, без него будет просто невозможно поменять колесо. Кроме того, он поможет в поиске какой-либо нужной вещи в багажнике или для подачи сигнала другим участникам дорожного движения в экстренной ситуации.