Тюнинг, в буквальном смысле слова, ворвался в современную жизнь. Появилось множество кинофильмов и компьютерных игр, которые его пропагандируют. Хозяева автомобилей уже не знают, чтобы ещё такого придумать, чтобы их любимый «железный конь» выделялся из моря себе подобных. На сегодняшний день самая яркая тюнинг-деталь, которую все увидят и в темноте, — это оптико-ксеноновые лампы для фар, которые не только дают красивый свет, но также довольно экономичны, практичны и удобны в ночных поездках.

Наиболее прогрессивные из них – это металлогалогеновые лампы, которые более известны и именуемы в быту автолюбителей как ксеноновые. Они без преувеличения дают намного больше света при меньшем расходе энергии, чем их галогеновые собратья. Их экономичность снижает нагрузку на генератор, хотя при этом их спектр выглядит ещё лучше, чем у остальных ламп, он больше похож не на искусственное освещение, а на дневной свет, потому лучше воспринимается как глазами пешеходов, так и глазами водителей.

Ксеноновая лампа представляет собой газоразрядную колбу, внутри которой находится инертный газ – ксенон. В отличие от других ламп она не имеет нити накаливания, а электрическая дуга возникает между двумя электродами при помощи ксенона.

Положительные черты ксеноновых фар – срок их службы намного дольше, фары не нагреваются и потому не могут лопнуть от перегрева, а самый их большой плюс – ксеноновые фары намного меньше загрязняются, чем галогеновые.

Отрицательные черты ксеноновых фар – стоят дорого (но дороговизна оправдана), лампы меняются только в паре, если одна сгорит, придётся менять и вторую, весьма капризны, нуждаются в бережном обращении.