Множество сервисных центров обслуживания и ремонта автомобилей наряду с обычным оборудованием приобретают инструмент, который значительно облегчает процесс ремонта автомобилей. К такому оборудованию относятся гидравлических прессов, домкратов и пневматических гайковертов.

Методы откручивания и демонтаж автомобиля обычным инструментом малоэффективен и требует значительного времени и физических сил. С появление на наших дорогах большого количества иномарок, требует как скорости обслуживания, так и его качества. Обычный инструмент старого образца не может обеспечить выполнение этих двух условий.

Где устанавливается такой вид оборудования, в сервисном центре, прежде всего, эффективно используют гидравлический гайковерт на шиномонтажном оборудовании. Гайковерт оборудован пневматическим приводом, принцип работы которого построен на технологии освобождения сжатого воздуха. Благодаря гайковерту монтирование колес выполняется за считанные минуты. Также откручиваются гайки и на других частях автомобилей, все зависит от размера съемной головки.

Работа таким инструментом, благодаря небольшим размерам инструмента, удобная и безопасна в использовании. Система пневматического привода может изменять направление потока воздуха, что в свою очередь дает возможность не только откручивать гайки, но и закручивать их.

В зависимости от типа гайковерта, изготавливаются два типа такого инструмента: ударный и безударный. Вариантов пневматических гайковертов есть несколько: от стационарных установок, которые одновременно могут обеспечивать воздухом несколько пневматических инструментов, так и переносных, которые можно быстро устанавливать на любом новом месте.