Давно не секрет, что автобагажники на крышу авто среди автолюбителей пользуются большой популярностью. В любой поездке за город, на отдых или же в другую страну не обойтись без багажника на крышу. Багажники на крыше автомобиля стали современным способом транспортировки вещей. Багажники на крыше автомобиля нужны для того, чтобы создать дополнительное место для багажа.

Багажник крепится непосредственно к крыше автомобиля и используется для перевозок габаритных предметов, таких как лыжи, каяки, велосипеды, байдарки, багаж, или же различные контейнеры. В наше время автобагажники разделяют на следующие виды: открытого типа, которые используют дополнительные крепления для лыж, велосипедов, лодок, а также грузовые корзины и грузовые боксы.

Существует долгая история использования багажников на крыше авто и их конструкций. Они позволяют использовать автомобиль для транспортировки крупногабаритных предметов на крыше автомобиля, не уменьшая для пассажиров внутреннее пространство, или объем грузового пространства за пределы багажника, а также типичный дизайн автомобиля.

Из трех наиболее распространенных компонентов состоит система багажника на крыше - это стойки крыши (боковые), рельсы (или треки), башни зажим или другим образом прикрепляются к рельсам и монтируются, которые обеспечивают устойчивость громоздких предметов на стойке системы. Старые же стойки крыши, обычно, устанавливаются непосредственно к сточному желобу, расположенному вдоль крыши.

Современные транспортные средства, у которых нет желобов, часто могут иметь багажник на крыше, установленный с помощью крепления к началу дверных рам крючка. У других транспортных средств на крыше есть постоянные стойки, установленные на заводе.