Охотники, рыбаки, простые любители активного отдыха, предпочитающие пронестись по российскому бездорожью на своем верном автомобиле, должны хорошо подготовить своего коня к такого рода испытаниям. Даже если автомобиль имеет полный привод, это не дает стопроцентной гарантии того, что вы не завязнете в большой луже и в сугробе (зависит от времени года).

Чтобы повысить проходимость автомобиля, на колеса одевают цепи и браслеты противоскольжения. Они просты и удобны в использовании, придают уверенность на любой дороге. Но к выбору цепи следует отнестись довольно серьезно. Например, на некоторых горнолыжных курортах применение таких цепей на колесах обязательно.

Если в городе можно вызвать автоэвакуатор, который доставит вашу машину в любую точку, то в условиях леса или гор такая услуга маловероятна. И со всеми трудностями придется справляться самому.

Вот несколько советов для использования цепей. В первую очередь, они должны использоваться лишь в тех местах, где толстый слой грязи или снега. При выезде на асфальтированную, очищенную от снега дорогу, цепи снять нужно. Если не снять, то повредите как дорогу, так и автомобиль. Не стоит забывать, что за порчу дорожного покрытия предусмотрен крупный штраф.

Если автомобиль задне- или переднеприводный и цепи лишь на ведущих колесах, то автомобиль будет поворачиваться, что повлияет на саму езду. Следовательно, при любом приводе (даже полном) цепи следует одевать на все четыре колеса. Займет это не более пяти минут. Проверять цепи на наличие износа и повреждений, дабы избежать повреждения подвески.