Административный штраф - это денежное взыскание. Работники ГАИ вправе налагать его за нарушение правил безопасности движения, нарушение порядка учета и регистрации транспортных средств, за использование транспорта в целях личной наживы и за умышленное повреждение дорог и средств регулирования движения.

Относительно недавно сам попал в неприятную ситуацию, при которой мне был выписан довольно таки приличный административный штраф. Как следствие, испорченное на пару дней настроение, поскольку планировалась установка подогрева в машине, которую планировал довольно таки давно, и уже все было договорено. Но планы пришлось отложить и оплатить злополучный штраф. И так продолжим.

Установлены следующие причины взыскания штрафов:

а) за управление в нетрезвом состоянии велосипедами, за переход проезжей части в неустановленных местах либо на запрещающий сигнал, если эти действия повлекли или могли повлечь тяжкие последствия. При этом в случае наступления таких последствий виновные штрафуются лишь тогда, когда они в соответствии с законом не привлекаются к уголовной ответственности;

б) за нарушение правил регистрации и порядка проведения техосмотров автомобилей и мотоциклов, за остановку или стоянку в запрещенных местах, создающие помехи движению или угрозу для его безопасности, и за невыполнение требований работников милиции, вытекающих из установленных для водителей обязанностей;

в) за другие нарушения правил движения водителями, велосипедистами и пешеходами.

По мере роста интенсивности движения транспорта проблема безопасности на дорогах приобретает все большую общественную значимость. Это потребовало принятия дополнительных мер, в том числе и некоторого расширения административных санкций.