Пороги на внедорожниках смотрятся просто замечательно. И трудно понять – аксессуар это или практичное и необходимое дополнение. Пороги авто выполняют определенные утилитарные функции:

- являются действенной защитой борта автомобиля при передвижении на неровных дорогах, лавировании между ухабами, особенно если приходится выбирать между мелкой ямой или глубокой;

- защищают днище, когда автомобиль съезжает с бордюров, каких-либо повышенных препятствий;

- способен в значительной степени защитить борт при боковом ударе;

- предохранить от царапин и вмятин, которые бы обязательно появились на автомобиле от удара двери рядом стоящего автомобиля на тесной парковке.

Пороги авто алюминиевые и стальные друг от друга по практичности отличаются мало. Они способны предотвратить попадание грязи в салон (частично, правда, но все же), с порогами легче сесть в машину, что порой доставляет определенные неудобства для людей пожилых и детей. Пороги очень крепки – допустима нагрузка в 150 килограммов и более.

Виды порогов:

- лист, окаймленный трубой;

- сплошная труба;

- труба с гибами по краям;

- пороги с проступью – пластиковой накладкой;

- угловые алюминиевые с пластиковыми накладками по углам.

Любой порог надежно крепится к кузову. Особенность – они не уменьшают дорожный просвет, создают дополнительные условия безопасной эксплуатации автомобиля и являются одновременно украшением, придавая внедорожнику строгий, но изящный вид.

Пороги обладают определенными преимуществами:

- прочные, износостойкие,

- сохраняют отменный внешний вид в течение всего срока эксплуатации;

- просты в монтаже;

- красивы и современны.

При выборе порогов следует учитывать качество и характер покрытия, степень проходимости, материал накладок, количество мест креплений.