Экскаватор – машина, предназначенная для рытья земли, разработки грунта при закладке фундаментов зданий и при строительстве дорог. Чтобы управлять такой машиной необходимо обладать определёнными навыками, которые в процессе обучения получает машинист экскаватора работа его заключается в перемещении экскаватора, наполнении ковша грунтом, подъёме и опускании ковша, направлении стрелы к месту выгрузки ковша. Помимо этого машинист должен осуществлять ремонт и техническое обслуживание экскаватора, учитывать объём произведённой работы и рассчитывать расход горючих и смазочных материалов.

Профессия машиниста экскаватора имеет четвёртый, пятый и шестой разряды. В зависимости от уровня квалификации машинист может выполнять работы на экскаваторе с одним ковшом и на роторном экскаваторе. Так, например, машинист четвёртого разряда может управлять экскаватор с вместимостью ковша не более 0,15 кубических метров, а машинист шестого разряда может управлять техникой с вместимостью ковша до 4 кубических метров.

Работа машиниста имеет свои трудности, которые зависят от состава и состояния земли, которую необходимо разработать, от однообразных и монотонных операций, которые необходимо выполнять на протяжении долгого времени, от постоянного напряжения органов слуха и зрения, так как машинист должен улавливать любые звуки, которые могут свидетельствовать о нарушениях в работе двигателя.

Профессия машиниста экскаватора имеет свои особенности и требования. Во-первых, она является только мужской профессией, так как предполагает значительные физические нагрузки. Во-вторых, машинист должен обладать крепким здоровьем, хорошей выносливостью, стопроцентным зрением и умением концентрировать внимание, а так же иметь хорошую реакцию, так как данная профессия связана с определёнными рисками.