После прохождения длительного процесса обучения вождения и теории, после нервного напряжения, которое сопровождало сдачу экзамена, после долгожданного получения водительского удостоверения наступает тот день, когда новичок-автолюбитель садится самостоятельно за руль автомобиля. Рядом уже нет инструктора, который всегда подскажет и поможет. Поэтому первый выезд может стать настоящим стрессом.

Чтобы первая поездка завершилась благополучно, следует придерживать золотых правил новичка:

1. Выбрать для первого выезда выходной или праздничный день, когда на дорогах не так много автомобилей и пешеходов.

2. Хорошо выспаться ночью перед поездкой.

3. Не стоит выезжать в плохую погоду.

4. Не стоит планировать для первой поездки сложный и длинный маршрут.

Обо всех этих правилах говорит инструктор, если он опытный специалист. В частности, инструктор по вождению как раз входит в число отличных специалистов в данной сфере.

Даже если с первого раза был сдан экзамен, и ученика похвалили, это не делает новичка асом. К своему автомобилю нужно привыкнуть, чтобы он стал слушаться. Поэтому не стоит сразу нервничать и паниковать, если автомобиль не «слушается». Иногда полная гармония достигается через несколько месяцев постоянного вождения.

Главным правилом новичка должно стать выработка собственного индивидуального стиля вождения. Кроме того, следует наблюдать, как из той или иной дорожной ситуации выходят другие водители и многие из таких ситуаций брать для своего стиля. Не стоит слишком самокритично относиться к себе. Нужно помнить, что все когда-то начинали, и далеко не у всех получалось с первого раза справиться с непредвиденными ситуациями.

Также не стоит беспрекословно выполнять рекомендации опытных водителей. Они также могут ошибаться.