Так устроены рыночные отношения, что у одних автомобилистов возникает потребность продать автомобиль, а у других желание купить. И те и другие хотят это сделать выгодно, однако как правило в выигрыше остаётся один. Как выгодно купить автомобиль и не стать при этом жертвой афериста?

В первую очередь , если вы не специалист во внешних и внутренних характеристиках автомобиля и ни разу не занимались самостоятельно его обслуживанием, лучше всегда брать с собой знакомого механика или автослесаря. Даже если с первого взгляда вам машина приглянулась, старайтесь не показывать своей радости и заинтересованности её владельцу, ведь возможно дальше ещё удастся сбить цену. Продавцы всегда немного завышают цену, чтобы потом дать возможность покупателю поторговаться. Если цену снизили легко, значит есть ещё запас для торговли. Проверьте все документы на машину.Обратите внимание на дату регистрации и год выпуска машины.

Сверьте регистрационные номера, номера кузова и двигателя. Ознакомьтесь с сервисной книжкой и справкой о состоянии машины, если таковая имеется. Если при внешнем осмотре,вы не нашли дефектов, но есть сомнения, попросите владельца съездить в ближайшую мастерскую на осмотр. Уделите внимание и салону: внешний вид и марка машины не облегчат вам жизнь, если в салоне будет некомфортно. Проверьте работу регулировки сидений, наличие повреждений на чехлах, оцените удобство руля, проверьте дворники

Как показывает практика, свое собственное авто является неотъемлемой частью нашей жизни. Безусловно, что машина уже перестала быть роскошью. Это лучшее средство передвижения, придуманное человеком, после самолета и поезда конечно. Так что подойдите к выбору авто ответственно.