Для ремонта автомобиля нужны разные инструменты. Многие автовладельцы возят в багажнике небольшой набор того, что может пригодиться. Мало ли колесо пробило, или автомобиль не заводится.

Кроме этого нужны разные приборы для измерения давления в шинах, трансмиссионное масло, канистра с топливо. Но есть один инструмент, без которого замену колеса выполнить невозможно, это домкрат. Не смотря на то, что все виды домкратов имеют одно общее назначение – поднимать автомобиль, все они разные. Отличаются они в первую очередь по своему типу. В зависимости от характеристики этого инструмента домкраты отличаются своей грузоподъемностью, рабочим ходом, весом и высотой подъема автомобиля.

Всего четыре вида домкратов:

Гидравлический домкрат. Чаще всего его называют бутылочным. Имеет очень большую грузоподъемность. Он способен выдержать до 100 тонн. Поэтому наиболее часто его используют для ремонта грузовых автомобилей. Одним из важных преимуществ такого домкрата является компактность. Однако при транспортировке следует следить, чтобы он находился в вертикальном положении. Поэтому иногда его бывает затруднительно переводить с места на место.

Пневматический домкрат. Основным рабочим телом является воздух. Такой домкрат имеет достаточно узкую область применения, например в труднодоступных местах во время спасательных работ.

Механические домкраты могут быть горизонтальными и вертикальными. Подхват в таком устройстве закреплен шарнирами, его вставляют в специальный паз, который располагается в днище автомобиля.

Реечные домкраты позволяют перемещать подхват в вертикальном направлении. Они имеют большую грузоподъёмность, поэтому широко используются в сервисах по ремонту автомобилей.