Вольво ФН открыл новое поколение в развитии грузовых автомобилей. Эта модель по максимуму удовлетворяет пожеланиям клиента, объединяя в себе комфорт, качество и экологическую эффективность.

Перед началом разработки новой модели грузовика проводится тщательный анализ рынка, уточняются требования покупателей, конкурентные предложения. Затем разрабатывается техническое задание, которое определяет спецификацию нового грузовика. И только после всех этих процессов начинается производство. Инженеры заводов Вольво, которые находятся в Швеции, Бельгии и России, сообща создавали данную модель авто. Наряду с этим изучались все обновления как в инструментах, так и в обучении персонала заводов.

По словам руководителя проекта, инновации были проведены во всех отделах транспортного средства. Кабина подверглась новому дизайну, каждая часть кузова была изменена; для их производства были применены новые прессы. Сам процесс прессования деталей включал в себя 5 этапов. Известно, что точность соединения деталей, качество их сборки напрямую зависит от количества этапов прессования.

Важным моментом в производстве грузовиков стала автоматизация сборочного процесса, для чего было приобретено 56 роботов. Стадии сборки кабины и крепления стекол были объединены, что позволил сделать кабину более безопасной и качественной.

На заводах в Швеции были опробованы все новые технологии сборки. Цель этого предприятия – проверка наработок инженеров заводов.

В процессе изготовления грузовика Вольво ФН были пересмотрены все составляющие узлы и механизмы, дабы создать идеальную модель автомобиля данного класса. Над ее созданием специалисты сборочных цехов работали вплотную с инженерами-разработчиками, что привело к повышению квалификации мастеров.