Самыми надежными компаниями по прокату автомобилей в Европе считаются Hertz и Eurocar, которые, соответственно, и самые дорогие. Далее в рейтинге надежности идут Budget, Sixt, Avis, являющиеся золотой серединой европейского спроса. Поскольку в разных странах одни и те же компании захватывают разную долю рынка, поэтому цены также не везде одинаковы и могут значительно различаться.

Существует такое понятие, как минимальный срок аренды автомобиля, который составляет 3 дня. Допустим, вам необходима машина на несколько часов, но заплатить вам придется за 3 дня, можно попробовать договориться с сотрудниками, но, как правило, солидные компании не пойдут на уступки. То же правило срабатывает при аренде машины на долгое время, чем дольше вы ей пользуетесь, тем дешевле она вам обходится.

В прейскурант цен не входят дополнительные расходы, как:

1. Дорожный налог, который составляет 3-4 евро в сутки;

2. Доставка автомобиля для вас составляет 10-40 евро;

3. Страховка от несчастного случая стоит от 5 до 15 евро в сутки, зависит от страны;

4. Дополнительное оборудование, например, багажник на крышу, детское кресло — 20-30 евро в сутки;

5. Если возвращаете автомобиль с пустым баком, то цена за топливо.

Кому можно брать автомобиль в аренду?

Особенных ограничений для арендатора автомобиля нет, главное, чтобы у вас было водительское удостоверение и вы достигли возраста 21-25 лет, в зависимости от страны и класса автомобиля, который вы берете в прокат. Кроме того, у вас должна быть кредитная карта с доступным лимитом 150-2000 евро, чтобы можно было заблокировать залог. Если вы решили арендовать автомобиль премиум класса как, например, Мерседес или дорогой спорткар, то у вас могут попросить вторую кредитную карту.