Когда и кем проводится оценка после ДТП

Каждый день, особенно в зимнее время на наших автодорогах происходят тысячи аварий. Ликвидация каждого ДТП представляет собой ряд точно отрегулированных и сложных процедур для страховых компаний, экспортов, владельцев автомобилей и других лиц, задействованных в данном процессе.

Обязательной процедурой после каждой аварии является оценка после дтп, которая проводится с целью определения объема повреждений и расчета стоимости возмещения. После ДТП необходимость проведения экспертизы от независимой компании возникает в следующих ситуациях:

Причинение ущерба авто после ДТП;

Заявленный размер компенсации не соответствует конкретной ситуации.

Несоответствующий объем иска, предъявлен который с другой стороны ДТП

Отметим, что проведение независимой экспертизы с последующей оценкой ущерба машины после ДТП является обязательным требованием от страховых компаний для определения размера компенсации. Пои закону об ОСАГО организация независимой экспертизы после аварии входит в обязанности страховых компаний.

В основном, страховые компании сотрудничают с определенными организациями, которые предоставляют услуги по проведению экспертизы, и своих клиентов отправляют именно к ним. Иногда владельцам автомобилей не удовлетворяет результаты проведенной экспертизы, так как размер компенсации рассчитывается несправедливо.

В подобных случаях лучше отказаться от услуг данной компании и пригласить других оценщиков из любой компании независимых экспертиз, компетентность которых не вызывает сомнений.

Кроме ситуаций, перечисленных выше, необходимость проведения экспертизы и оценки ущерба автотранспорта после ДТП, может возникнуть и в других случаях, когда у владельца авто нет полиса ОСАГО. Обычно такие случаи спровоцируют пешеход или дорожные службы, или машина повреждена вследствие стихийного бедствия, или иные происшествия, не входящие в категорию ДТП.