Каждый год, благодаря развитию автомобильной промышленности и конкуренции в сфере оказания услуг по ремонту и уходу за машиной, ежедневное вождение превращается в удобный, необременительный процесс.

И в самом деле, на каждом километре главных автострад встречаются автосервисы, мастерские и станции технического обслуживания, так что порой владелец машины даже понятия не имеет, из чего состоит его «железный друг», и что делать, если необходимость вынудит его самого взяться за ремонт в отсутствие профессиональной помощи. Именно поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать своими обязанностями по отношению к автомобилю и не пытаться переложить всю ответственность по уходу и профилактике на плечи техперсонала. Для начала лучше всего приобрести не новый заводской автомобиль, а поддержанную машину, которая стерпит любые ваши эксперименты. Удобно и то, что такой вариант неприхотлив в эксплуатации, стоит сравнительно недорого, да и купить автозапчасти для иномарок во Владивостоке намного легче, чем заказывать комплектующие для автомашины класса люкс из-за рубежа.

Специалисты советуют не пренебрегать литературой, а также поддерживать хороший контакт с автомехаником, «курирующим» ваш автомобиль, задавать вопросы по поводу его исправности, перечня ежегодных профилактических работ, замены комплектующих и шин и т.д.

Поддержанные автомобили, приобретенные с учетом максимума эксплуатационных возможностей, оправдывают вложенные в них средства своей работой. Однако перед покупкой стоит еще раз определить назначение вашего будущей машины, ежедневный пробег, качество дорожного покрытия, а также ваши возможности для обеспечения удобной парковки или гаража.

Исходя из этих требований, можно сразу задать желаемые технические характеристики и руководствоваться ими при покупке автомобиля.