Их называют идеальными для семьи автомобилями, ведь им удается сочетать в себе принципы функциональной универсальности и высочайший уровень безопасности. Компактвены на отечественном рынке приобретают все большую популярность, и именно они смогли в полной мере удовлетворить запросы живущей динамичной жизнью молодой семьи, использующей транспортное средство не только для езды по большому городу, но и для путешествий.

Все машины этого сегмента, в целом, обладают схожими техническими характеристиками, и, тем не менее, они существенно отличаются друг от друга. Это естественно, ведь каждому производителю хочется подарить своему детищу какую-то особенную изюминку, нечто уникальное, за что его и будут выбирать будущие покупатели. Кто-то акцентирует внимание на грузоподъемности, кто-то – на возможном количестве пассажиров, а для прочих важнее всего обеспечить максимальный комфорт. И, безусловно, здесь каждый для себя выбирает, что ему важнее, когда производится выкуп авто этого класса.

К примеру, Honda Odyssey станет идеальным средством перемещения для города, ведь у нее стальной несущий кузов на мощных лонжеронах, и в то же время внешность ее более чем элегантна. Три ряда посадочных мест обеспечивают достаточный комфорт посадки, кроме того задний ряд может быть убран в пол для расширения грузоподъемности.

Opel Zafira производит более спортивное впечатление, но не лишен классических черт – это универсальная машина и широкие возможности ее эксплуатации подчеркиваются увеличенным передом с защитными вставками.

Ford C-MAX аналогично поддерживает модную сегодня спортивную концепцию, но, его можно назвать, скорее, пятиместным универсалом повышенной проходимости, чем настоящим компактвеном.