Полуприцеп, который состоит из изотермического фургона, называют рефрижератором. Такую технику используют для перевозки скоропортящихся продуктов, а также товаров, которые следует транспортировать при определенной температуре.

Рефрижераторы используются в любое время года. Однако стоит учитывать, что стоимость грузоперевозки с использованием авторефрижераторов выше, чем при использовании другой техники. Особенность данной техники в том, что она способна поддерживать продолжительное время заданную температуру в фургоне.

Внутри фургона температура варьируется от +7 до -20 °С. А если задействована отопительная установка, то внутренняя температура может на показателе +12 градусов держаться на протяжении 12 часов, если внешняя температура около -20 градусов. Поэтому если вы выбираете технику и только думаете купить авторефрижератор, то нужно учесть эту возможность данного уникального автофургона.

Обычно рефрижератор используется для перевозки определенного груза, но для расширения возможности техники, выпускают мультитемпературные авторефрижераторы. Такие полуприцепы позволяют совершать грузоперевозки с температурами от -40 до +40. При этом допускается 80% относительной влажности.

Стенки фургона обычно состоят и сендвич-панелей, толщиной до 8 см. Эти панели соединятся между собой обрамлениями (внутренними и внешними). Все соединения герметичны. Для дополнительной герметичности на двери фургона устанавливают особый уплотнитель. В качестве термоизоляционного слоя выступает пенополиуретан. Этот материал устойчив к гниению, плесени, разрушению, кроме того он экологичен.

Холодильное оборудование рефрижератора работает автономно. Нужно только установить определенную температуру, а дальше электроника будет ее поддерживать.